Make your own free website on Tripod.com
Finais 2002
Final Rápido

Home

Feminino
BLITZ
Semi-Final Absoluto
Semi-Finalistas
Final Absoluto
Convocação
Finalistas
Rodadas
Final Rápido
Confrontos
Escolar

PATROCINADORES :
FADEC
Hotel Nossa Senhora Imaculada Rainha do Sertão
INELSA
Prefeitura Municipal de Quixada
PrintColor

REALIZAÇÂO E PROMOÇÂO :
Federação Cearense de Xadrez
Clube Quixadaense de Xadrez

Super Final Cearense de Rápido

Trata-se de uma momento histórico para o Xadrez Cearense pois pela primeira vez uma final deste porte será realizada no interior e reunindo os maiores nomes do xadrez no estado como do empresário e octa-campeão cearense absoluto Fred Sabóia e Igor Palácio de 17 anos, atual campeão cearense de xadrez absoluto. Além dos melhores enxadristas dos municípios de Quixadá, Maracanaú, Fortaleza, Russas, Aracati, Pacatuba e Limoeiro do Norte.

O NOVO CAMPEÃO CEARENSE É AMÉRICO RUBIM GUIMARÃES NETO
do José Walter em Fortaleza. Em segundo lugar ficou Francisco Regis Silva Pontes também de Fortaleza.

Os 24 finalistas foram selecionados dos 300 enxadristas de 15 municipios que disputaram 44 etapas realizadas pelo estado durante o ano de 2002.

Paralelo ao evento principal, foi realizado um torneio relâmpago em 5 rodadas de 10 minutos, onde participaram 20 jogadores tendo Nazareno Xavier da Silva de Fortaleza em 1º lugar e Maycon Wenderson Freitas Benício, de Quixadá, em 2º lugar.

"Este evento sem dúvida entrou para a história do xadrez cearense, e principalmente de Quixadá, pois pela primeira vez uma competição de nível técnico tão elevado é realizada numa cidade do interior do estado, e para nós é motivo de muito orgulho sermos pioneiros", disse Fernando Alves, organizador do evento e um dos árbitros da competição.

Tanto o Clube Quixadaense de Xadrez quanto a Federação Cearense de Xadrez foram bastante elogiados pelos jogadores, dado o nível de organização do evento. Além de todo um apoio técnico, os 24 jogadores e comissão técnica tiveram todas as despesas com hospedagem e alimentação totalmente pagas pela organização.

Finalistas

No  Nome                      Rtg. Localidade                
--- ------------------------- ---- ---------------------
1.  Joao Carlos Dos Santos    1940 Maracanau           
2.  Francisco Regis Silva Pon 1835 Fortaleza           
3.  Marcius Gomes Brandao     2069 Maracanau           
4.  Nazareno Xavier Da Silva  2012 Fortaleza/Cidade 2000
5.  Maycon Wenderson Freitas  2000 Quixadá             
6.  Jose Sampaio De Lima      1996 Russas              
7.  Marcelo Do Carmo Pereira  1969 Aracati             
8.  Walgmar De Souza Dutra    1952 Maracanau           
9.  Americo Rubim Guimaraes N 1951 Fortaleza/José Walter
10. Andre Antonio Freitas Cap 1943 Fortaleza/Aldeota   
11. Jose Oliveira Dos Santos  1936 Pacatuba            
12. Alan Elkinson Lopes De Li 1934 Quixadá             
13. Antonio Tiago Gomes Parri 1933 Maracanau           
14. Leone Moreno Lucas        1931 Fortaleza/Mondubim  
15. Benedito Gomes De Sousa   1929 Limoeiro            
16. Irineu Vieira Da Paixao   1922 Fortaleza/Benfica    
17. Vladislave De Almeida Per 1921 Maracanau           
18. Raimundo Ilario Da Silva  1919 Quixada             
19. Marcos Antonio Moreira Li 1914 Fortaleza/Monte Cast 
20. George Rocha De Oliveira  1892 Fortaleza/Joao XXIII
21. Wellington Sampaio De Alb 1877 Fortaleza/Papicu    
22. Samuel Magalhaes De  Cast 1862 Fortaleza/Fatima    
23. Igor Da Paz Palacio       1849 Fortaleza/Expedic.   
24. Jose Frederico Thome De S 1825 Fortaleza/Aldeota